• ARCHIVES 2019 2020
  • COMITE
  • JURIDIQUE
  • MEDICALE
  • JURIDIQUE
Adresse
Téléphone

Panier d'oR 2022 : Les résultats

[CDTJ – Panier d’Or]

Retour sur le Panier d’Or qui a eu lieu à Chauny ce jeudi 26 Mai. ⛹️‍♀️⛹️
Une belle journée pour nos U10 et U11 axonais ! 5 épreuves techniques au programme et un « Lucky Luke » géant ont animé la matinée chez les féminines et l’après-midi chez les garçons !

⬇Les résultats ⬇

U10 Féminines 🏆

1ère : Izabella BIBA – Sqbb-Jsc – 78 points
2ième : Liv MILLIOT – ASG Gauchy Basket-Ball– 76 points
3ième : Zélie JOSSE – ASG GAUCHY – 61 points

U11 Féminines 🏆

1ère : Athichanan RUNGVIRIYACHAI – Soissons-Cuffies Aisne-Basketball – 98 points
2ième : Noehlynn BIDEAUX – ASG GAUCHY – 93 points
3ième : Talya EVRARD – ASG GAUCHY – 92 points

U10 Masculins 🏆

1ère : Antonin KELLNER – Gricourt Basket – 82 points
2ième : Jules LAGACHE – GRICOURT BASKET – 81 points
3ième : Eric LAMARRE – SQBB-JSC – 79 points

U11 Masculins 🏆

1ère : Noé LAMBERT – ASG GAUCHY – 119 points
2ième : Owen LEAU KANG MUI – SQBB-JSC – 115 points
3ième : Baptiste DENIZART – ASG GAUCHY – 114 points

Les résultats complets à retrouver en photos ! 📸

➡ Merci aux clubs et aux familles pour avoir préparé, accompagné et soutenu les joueurs !
➡ Merci au Basket Ball Chauny Autreville et à la Ville de Chauny pour l'accueil.

➡ Merci, également, aux bénévoles de la Commission Technique Départementale pour l’aide à l’organisation de cette manifestation et leur disponibilité.

Et surtout encore un grand bravo aux jeunes pour leurs performances ! 👏
 
 

Ils sont champions de l'Aisne 3x3

Ils sont champions de l'Aisne !! 🏆👏

➡️ Le club de Chauny a accueilli 2 journées de championnat de l'Aisne 3x3 pour les jeunes féminines et pour les U17 garçons.

📌Chez les filles :
Une équipe de Villers-Cotterêts, une équipe de Chauny et quatre de Saint Quentin se sont affrontées. Villers-Cotterêts et Saint Quentin ont fini ex-aequo mais Villers a pris l'avantage au nombre de points marqué remportant le titre !
1️⃣Villers-cotterêts
2️⃣Saint-Quentin A
3️⃣Saint-Quentin B
4️⃣Chauny
5️⃣Saint-Quentin C
6️⃣Saint-Quentin D


📌 Chez les U17 garçons une équipe de Chauny, deux équipes de Saint Quentin ont vu la victoire finale de Chauny dans cette catégorie.
1️⃣ Chauny
2️⃣Saint-Quentin A
3️⃣ Saint-Quentin B


➡️ 3 journées jeunes masculins (U13-U15) ont été organisées à Chauny entre les 4 équipes de Chauny et les 3 de Saint Quentin. Elles ont permis à l'équipe U13-15 de Saint Quentin de l'emporter !
1️⃣SQBB-JSC (U13/U15)
2️⃣SQBB-JSC (U13A)
3️⃣SQBB-JSC (U13B)
4️⃣Chauny U15A
5️⃣Chauny U13A
6️⃣Chauny U13B
7️⃣Chauny U15 B


➡️ Chez les séniors 5 équipes (2 Chauny, 3 Saint Quentin) ont participé à 4 journées à GAMESS pour voir Saint Quentin remporter le titre.
1️⃣Saint-Quentin A : 40pts / 17 victoires / 253 pts marqués
2️⃣Saint-Quentin B : 28pts / 11 victoires / 206 pts marqués
3️⃣Chauny B : 14pts / 4 victoires / 160 points marqués
4️⃣Chauny A : 15pts / 5 victoires / 109 points marqués
5️⃣Saint-Quentin C : 9pts / 1 victoire /110 points marqués
 
 

Finales Coupes de l'Aisne